Семинар-совещание Восточно-Сибирского региона
06 сентября 2016
С 22 по 25 августа 2016 года в г.Чита столице Забайкальского края был проведен зональный семинар-совещание Восточно-Сибирского совета Председателей профсоюзных организаций Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

   В семинаре приняли участие делегации от Республик Хакасия, Тыва, Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев, а так же Иркутской области. В этом году семинар впервые приобрел международный статус – в совещании приняла участие делегация из Китая.

  Республику Бурятия представляли 15 профсоюзных лидеров пяти отраслей: пенсионный фонд, социальная защита, суды, муниципальные образования, силовые структуры.

  Тема семинара «Выполнение условий отраслевых соглашений, коллективных договоров в вопросах охраны труда на основе развития социального партнерства» очень актуальна в современных экономических условиях. Ведь охрана труда – это как раз то направление, где существует тесное взаимодействие профсоюзов и государства – наглядное проявление социального партнерства.

  - Человеческий ресурс самый дорогостоящий, - отметила в своем выступлении председатель Бурятской республиканской организации  Долгор-Жап Базыр-Жаповна Башкеева, - поэтому принимаемых мер по созданию благоприятных условий труда не может быть достаточно.

   В программу семинара вошло проведение круглых столов по обмену опытом. На одном из них выступил Первый заместитель председателя Генерального совета профсоюзов г.Маньчжурия господин Жэн Дэжун.

  - Социальное партнерство является государственной идеологией, этот механизм позволяет избежать острых конфликтов, социальных потрясений.  Профсоюзы должны совместно с работодателем принимать меры по улучшению организации работы, исключать ситуации, опасные для здоровья и  жизни работающих, - констатировал г-н Жэн Дэжун.

   Необходимо отметить, что семинар прошел в дружественной обстановке. Город Чита принял участников семинара очень радушно, раскрыл всю теплоту сердец своих жителей.

   Бурятская делегация благодарит организаторов семинара в лице,

Борвенко Татьяны Ивановны – Председателя Забайкальской краевой территориальной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ за плодотворную работу, огромный вклад в развитие профсоюзного движения. 

 Прохоровой Зои Васильевны - Председателя Федерации Профсоюзов Забайкалья  .

Работников оздоровительного лагеря «Чайка».

 

Назад к списку
Поиск: