2021, каким он был в Пенсионном фонде Что произошло за минувший год в жизни работников Отделения ПФР по Республике Бурятия
28 апреля 2022

В ОПФР по Республике Бурятия отчитались о деятельности территориальной организации Профсоюза за 2021 год. Обо всем рассказала председатель территориальной профсоюзной организации Отделения - Валентина Хабдаева.
С 2021 года структура территориальной организации Профсоюза ОПФР состоит из президиума - 13 сотрудников, территориального комитета – 35 сотрудников и членов профсоюза – 995 сотрудников, это свыше 97% от всего коллектива.
Заинтересованность всего трудового коллектива в различных сферах жизни Отделения показало результат хорошей слаженной работы Теркома.
Не малый стаж, профессионализм и тяга к новому
В ОПФР работают люди разных возрастов и поколений. Среди большого возрастного диапазона большую часть занимают специалисты, средний возраст которых – 42  года, опытных работников с пятилетним стажем - 67%, в том числе со стажем работы в 10 лет- 46%, женская доля коллектива составляет - 85%.
Пенсионный фонд богат узкоспециализированными сотрудниками. В региональном Отделении из 1011 работников высшее образование имеют 98% специалистов, а ученую степень имеют 5 работников.
Большое внимание уделяется профессиональному обучению. Так в 2021 году обучение прошли 1156 человек, проведено 7 республиканских семинаров, обучено – 282 человека, прошли стажировку - 18 человек, на инструктивно-методических занятиях обучились – 856 человек. На базе учебных заведений курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки  прошли 322 человека, (в том числе  дистанционно – 81 специалист), корпоративную образовательную программу ПФР освоили 28 специалистов.
«В кадровом  резерве ПФР  числится 3 сотрудника, в резерве  ОПФР - 60 сотрудников, в 2021 году из резерва ОПФР 46 сотрудников были переведены на вышестоящие и руководящие должности», - отметила Валентина Хабдаева.
Повышение зарплаты и моральное поощрение сотрудников
Средний размер оплаты труда в Отделении в 2021 году равен 56,3 тыс.руб., что на 7,6% выше зарплаты в 2020 году (2020 году средний размер оплаты труды в Отделении был равен 52,3 тыс. руб.).
За минувший год более 260 работников отличились карьерными достижениями. Наградами ПФР были удостоены 60 специалистов, наградами республиканского уровня – 45 и наградами ОПФР – 162 работника.
Условия труда
Много внимания и сил уделяется руководством и администрацией ОПФР по созданию  комфортных условий труда, оснащению рабочих мест современным оборудованием, своевременно проводится специальная оценка условий труда,  приобретены и установлены кондиционеры. Практически все здания Пенсионного фонда с каждым годом становятся все современнее и комфортнее, благодаря оформлению в едином стиле.
Во всех территориальных органах для сотрудников, которые не имеют возможности отдохнуть во время перерыва, обустроены специальные помещения  для психологической разгрузки, питания, оснащенные холодильником, электроплитой, микроволновой печью, чайником, посудой. В 2021 г. для наглядного использования в работе на средства территориальной организации Профсоюза приобретены доски для клиентской службы в г. Улан-Удэ, для комнаты приема пищи в клиентской службе Иволгинском районе Терком выделил средства на приобретение двух навесных шкафов.
Руководством и администрацией Отделения в полной мере  обеспечиваются  социально-трудовые права и законные интересы членов коллектива,  созданы комфортные, высокотехнологичные условия труда.
О досуге
ОПФР по Республике Бурятия отличается своеобразным проведением отдыха и развлечений. В условиях сложной эпидемиологической обстановки и, связанных с этим ограничений,  корпоративные мероприятия проводились в различном формате, с участием профсоюзного комитета и Молодежного совета. Не взирая на это, для Отделения 2021 выдался очень активным годом.
Настоящей гордостью стала победа в Республиканском этапе конкурса патриотического рэпа среди работников государственных учреждений и второе место в финальном этапе по ДФО в г. Хабаровск.
В мае прошлого года сотрудники Отделения и клиентских служб в районах Бурятии покорили высочайшую точку Саян – Мунку Сардык, к слову ее высота составляет почти 3,5 тыс.м. над уровнем моря.  Ежегодные горные восхождения коллектива стали основой активного отдыха.
Добрая традиция - участвовать в интеллектуальной игре брейн-ринг среди госучреждений, приуроченной ко Дню Победы. В 2021 году команда отделения заняла второе место.
В начале лета прошел всероссийский физкультурный комплекс ГТО, в котором Отделение принимает участие с 201 года. За этот период приняло участие свыше 200 человек, из них получили знаки отличия ГТО всего 66 человек, из них: 27 человек золото, 30 человек – серебро, 9 человек – бронза. Сотрудники проявили отличную физическую подготовленность, выносливость и силу. Коллектив ОПФР показал, что в любой ситуации готов к труду и обороне.
Председатель Молодежного совета ОПФР Саяна Борбоева, благодаря активной поддержке коллектива стала победительницей в республиканском фотоконкурсе «Мисс-Профсоюз», который проводился Бурятской республиканской организацией Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.
В октябре произошло одно очень значимое событие – День здоровья. Это не просто мероприятие для поднятия спортивного духа, его провели для знакомства между двумя коллективами  - ОПФР и бывшего ЦУВП. В октябре 2021 г. в результате реорганизации ПФР в Бурятии в состав Отделения вошел  Центр по установлению и выплате пенсий, с того момента это единая структура – Отделение ПФР по Республике Бурятия.
Председатель территориальной организации Профсоюза подчеркнул искреннюю заинтересованность ОПФР в благотворительности. Так в 2021 и первом квартале 2022 гг. работники добровольно и от чистого сердца избавили от мусора многие территории в Улан-Удэ и районы республики, дарили подарки воспитанникам детского дома «Журавушка», отправили гуманитарный груз землякам-участникам в спецоперации на Украине.
В общем и целом работа по  объединению и укреплению   высокопрофессионального коллектива,  развитию  организационной культуры,  позволила добиться  значительных результатов в 2021 году. Отделение ПФР по Республике Бурятия стабильно занимает передовые места в системе ПФР,  на республиканском и Российском уровнях.
В ОПФР выделили хорошую организацию работы первичных профсоюзных организаций Отделения, клиентских служб в г. Улан-Удэ, Баргузинском, Еравнинском, Баунтовском, Кяхтинском, Селенгинском, Заиграевском, Джидинском, Окинском, Прибайкальском, Хоринском, Закаменском, Кабанском районах.

  

  

 

  


Назад к списку
Поиск: