Рабочая поездка в город кяхта
31 января 2023
В минувшую субботу председатель Бурятской республиканской организации Профсоюза Майя Саяновна Махеева приняла участие в рабочей поездке Объединения организаций профсоюзов РБ в Кяхтинский район совместно с  Еленой Андреевной  Юдаевой, заместителем  председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов РБ», Августиной Анатольевной  Шигаевой, председателем Бурятской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ, а также  Светланой Аюшеевной Хабарковой, председателем  Совета общественных организаций при Росздравнадзоре по РБ, заместителем  председателя Общественной Палаты РБ. Эта важное мероприятие было  организовано  при поддержке районной организации «Женщины Бурятии» и ее руководителя Шалашниковой Татьяны Александровны и Алемасовой Марины Валерьевны, управляющего делами АМО «Кяхтинский район», председателя Кяхтинской территориальной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.
    Там, в старинном городе Кяхта, в центральной районной библиотеке, профсоюзные лидеры Бурятии встретились с мамами и жёнами погибших на СВО мужей, сыновей и отцов. Мы понимаем,  что все  женщины тяжело пережиают потерю своих близких, но они  продолжают  жить ради детей, ради близких и родных. Несмотря на боль потерь, женщины нашли в себе силы, и  пришли на встречу с общественниками Бурятии.
    Встреча прошла в рамках открытия волонтерского клуба «Гуламта» - «Очаг» при РОО «Женщины Бурятии».  Уже с 1 марта 2023 года РОО «Женщины Бурятии», которую возглавляет председатель Скосырская Анна Сергеевна, член Общественной палаты Республики Бурятия, предоставляет  помещение для клуба  в городе Улан-Удэ. Основной  целью  деятельности клуба «Гуламта»  является  оказание психологической помощи детям и женщинам, членам семей участников СВО.
   На встречу в библиотеку пришли двенадцать  женщин и двадцать  детей.  Лидия Ивановна, мама погибшего сына из Усть-Кирана, призвала молодых женщин, несмотря на огромное горе, не замыкаться в себе, участвовать в жизни общества. Было  предложено  женщинам организовать клуб взаимопомощи.
   На встречу приехала делегация детей из ГБУСО РБ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый», который является членской организацией БРО Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, ребята выступили с номером, посвящённым блокаде Ленинграда. Майя  Саяновна  Махеева, председатель  БРО ПРГУ РФ передала сладкие новогодние подарки 35 воспитанникам центра.