Международное сотрудничество. Профсоюзы Бурятии и Китая подвели итоги двухлетнего сотрудничества
14 октября 2016
14 октября 2016
10 октября 2016 года  делегация профсоюзов Республики Бурятия во главе  с заместителем Председателя организаций профсоюзов Республики Бурятия Еленой Андреевной посетила с трехдневным визитом город Маньчжурия Автономного района Внутренняя Монголия КНР. Цель визита – международная конференция с китайскими коллегами. В повестке  визита - подведение итогов работы профсоюзов двух соседних регионов РФ и КНР за прошедшие два года. В мероприятии с российской стороны приняли участие -  Председатели отраслевых рескомов ООП РБ, председатели крупнейших первичных профсоюзных организаций предприятий республики, представители Учебно-методического центра ООП РБ и СКУП «Байкалкурорт».
   Напомним, сотрудничество профсоюзов Бурятии и профсоюзов Маньчжурии началось еще в 2014 году. В августе 2014  году в Улан-Удэ  было подписано соглашения о защите трудовых прав  работников наших стран. "Соглашение  определило детали защиты трудовых прав членов профсоюза наших территорий, - сказала заместитель председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Елена Андреевна Юдаева, - и сегодня, мы по сути продолжаем начатую работу.
   В своем выступлении на конференции Елена Андреевна сказала:
- Для достижения уставных целей профсоюзами  Бурятии применяются различные формы работы.  Это, в первую очередь,  и социальное партнёрство на разных уровнях, и участие в законотворческой работе, и организация контроля за соблюдением трудового законодательства, и проведение коллективных акций протеста и многое другое. На уровне республики сложилась хорошая практика паритетного сотрудничества работодателей, Правительства и профсоюзов в совместном решении социально-экономических проблем. Эффективно  действует республиканская  трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, на заседаниях которой регулярно рассматриваются вопросы, касающиеся жизни, достойного благосостояния, охраны труда и здоровья членов профсоюзов Республики Бурятия. Профсоюзы Бурятии осуществляет общественный контроль с помощью правовой инспекции труда, специалистов отраслевых комитетов профсоюзов, уполномоченных профсоюзных комитетов непосредственно предприятий и организаций. В общем, ведется планомерная и результативная работа по защите трудовых прав работающего человека, человека труда.
    «Китайские профсоюзы очень заинтересованы в сотрудничестве с нами, – подчеркнула далее Елена Андреевна Юдаева, – Ведь им важно, чтобы права китайских граждан были защищены и на территории России. Современное положение дел говорит о том, что иностранная рабочая сила будет использоваться в стране и регионе еще долго. И сейчас важно создать такое социально-трудовое пространство, где трудящиеся-мигранты смогут иметь адекватную защиту и условия работы, а мы – владеть ситуацией и отстаивать их интересы». Один из методов – активное взаимодействие работников с местными отраслевыми профсоюзами. Это выгодно тем, что привлеченные работники смогут ощутить защиту только в случае легального трудоустройства, и скрывать свое незаконное пребывание им станет попросту невыгодно. «Мы же будем работать только в рамках российского законодательства», – подчеркнула  Елена Андреевна. Кстати, положительный опыт такой работы есть на Дальнем Востоке. Там ежегодно несколько тысяч сезонных рабочих из Китая получают профсоюзную защиту своих трудовых прав. «Кроме того, очень важно, чтобы мигранты получали достойную заработную плату, жили и трудились в нормальных условиях, – сказала Елена Андреевна. Нужно, чтобы в регион привлекались грамотные и квалифицированные специалисты, тогда это повысит конкуренцию на рынке труда. 
   В ответном слове глава профсоюзов  города Маньчжурии АРВМ товарищ Жэнь Дэжун сказал:
   - Профсоюзы Китая всегда представляли интересы работников. По мере сотрудничества с профсоюзами Бурятии мы стали хорошими и верными друзьями. Мы прекрасно понимаем, что у нас общие цели и схожие методы защиты трудовых прав.  У нас давние и прочные связи с  Россией и Бурятией. И не только в области туристической деятельности, но и в области сотрудничества наших профсоюзов. Такой обмен профессиональными знаниями для нас важен и нужен. И хотя мы с вами говорим на разных языках, профсоюзам двух стран часто не нужны слова, чтобы понимать друг друга. За эти годы мы стали не партнерами, а друзьями, а дружба – это самое ценное, что есть в нашей жизни.  
   Свое мнение высказала член делегации, Председатель БРО профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Долгор Базыровна Башкеева.
   - Коллеги из китайских профсоюзов с большим уважением относятся к наработкам российских профсоюзов в деле защиты трудовых прав, - сказала она. - Ведь не секрет, что профсоюзы КНР подчиняются Коммунистической партии Китая и не имеют такой самостоятельности, как у нас. С другой стороны, у них 96% работников предприятий состоят в профсоюзах. И эта цифра говорит о многом. Ведь люди труда верят, что только профсоюз защитит их права и смело вступают в профсоюзые ряды.  Их система напоминает ту, которая была у нас в советское время. « И нам есть чему друг у друга поучиться, поделиться опытом», – говорит Долгор Базыровна.
   Далее участники совещания обменялись информацией о работе своих профсоюзов, познакомились с условиями работы членов профсоюза Китая. Но, самое главное, что в ходе  переговоров стороны договорились об основных направлениях дальнейшего сотрудничества по защите экономических и социальных интересов членов профсоюзов, и обмене опытом и информацией. Кроме того, участники мероприятия выразили заинтересованность в развитии международных профсоюзных проектов и программ на Дальнем Востоке и Сибири и Северо-Востоке КНР в различных сферах.  
  По итогам конференции особую благодарность Объединению организаций профсоюзов Республики Бурятия высказал глава профсоюзов города Маньчжурия Жэнь Дэжун. Как он подчеркнул, доклад, с которым выступила заместитель Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Елена Андреевна Юдаева, был интересным, искренним, правдивым и очень понравился китайской стороне.
   В результате работы конференции было принято решение об укреплении взаимных визитов, обмене опытом и практикой, а также совместной защите интересов трудящихся наших стран.  
По материалам 
пресс-службы ООП РБ

Назад к списку
Поиск: