Лето - 2023. Подготовка детских оздоровительных лагерей находится под пристальным вниманием профсоюзов РБ.
01 марта 2023
Сегодня, 28 февраля 2023 года в режиме ВКС состоялась  городская комиссия по   организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. От профсоюзов Бурятии в ее работе приняли участие заместитель председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева  и главный специалист  ОСТО ООП РБ Людмила Александровна Собенникова.  Вела заседание комиссии  заместитель мэра Улан-Удэ Светлана Васильевна Трифонова,  Председатель Комитета по социальной и молодежной политике,  председатель  комиссии.
  О подготовке к летней оздоровительной кампании 2023 года доложили Татьяна Митрофанова, Председатель Комитета по образованию и Андрей Дзюбенко, начальник Управления по физической культуре и спорту. Также о требованиях по созданию безопасных условий в ДОЛ рассказали Анна Сахаровская, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления  Роспотребнадзора по РБ и Сергей Волков, начальник отдела надзорных и профилактических мероприятий г.Улан-Удэ УНД и ПР.
   В целях приведения к единообразию системы приема заявлений на получение путевки в подведомственный загородный оздоровительный детский лагерь и с учётом ваших пожеланий по совершенствованию порядка предоставления данной услуги вводит электронную форму подачи заявления через официальный сайт ОМСУ (https://ulan-ude-eg.ru/) на получение путёвки в подведомственный загородный оздоровительный детский лагерь.
  Прием заявлений в электронной форме будет осуществляться с 9 января 2023 г. по 30 марта текущего года! На сегодня уже подали 4093 заявления от родителей.
  Заявитель, не успевший подать в установленный срок заявление в электронном виде через официальный сайт ОМСУ, с 01 апреля по 15 июля лично подает заявление непосредственно в детский лагерь.
  В прошлом году слаженную работу лагерей с дневным пребыванием, которые базировались в школах города и домах культуры и творчества, детских центров в пределах города и загородных лагерей курировала городская комиссия по организации отдыха, которая сейчас занимается и подготовкой к предстоящей оздоровительной кампании – 2023 года.  
  Прошлым летом  в лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха, муниципальных загородных лагерях отдохнули около 11 тысяч детей. Это 95% детей от общего числа подавших заявки. С 30 мая при школах Улан-Удэ работали 48 лагерей с дневным пребыванием (ЛДП), 16 лагерей труда и отдыха (ЛТО), в которых отдохнули 5492 ребенка. В лагерях при школах педагоги вели пропаганду здорового образа жизни, спортивные мероприятия, утренние зарядки, закаливающие процедуры, проводилась витаминизация блюд. Большинство школьников прошли бесплатное медицинское обследование. Работали также 10 муниципальных и 6 ведомственных загородных лагерей и все со стопроцентной загрузкой.  
- По опыту прошлых лет, мы знаем, что когда начинается  работа городской комиссии, вопросов бывает  больше, чем ответов. В первую очередь стоит проблема обеспечить лагеря медицинским персоналом, организация  качественного питания, и что сделать для того, чтобы были заполнены все летние смены, а также всегда назревает  вопросы о стоимости  путевок. Эти проблемы мы всегда  оперативно  решаем и в этом году также все решим и  отдых детей и подростков Улан-Удэ  пройдет на высоком уровне  – отметила *заместитель председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева.
Назад к списку
Поиск: