Профсоюзы Бурятии и министерство экономики РБ обсудили общие проблемы
03 ноября 2016

01 ноября 2016

В зале заседаний Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия в рамках реализации социально – партнерских отношений по Региональному соглашению  между правительством Республики Бурятия, союзами работодателей  Республики Бурятия и Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия на 2014 - 2016 годы состоялась рабочая встреча  профсоюзного актива республики  с министром экономики Республики Бурятия Зандрой Гынденовичем Сангадиевым. Тема мероприятия была посвящена итогам и перспективам социально-экономического развития республики за прошедший 2016 год и предстоящий 2017 год. Во время двухчасовой плодотворной встречи стороны  обсудили  следующие вопросы:    
- О результатах деятельности Министерства экономики Республики Бурятия за 2015  год. Цели и задачи  Министерства  экономики Республики Бурятия на 2016-2017 г.г.;
 
-  О развитии социального партнерства по реализации Регионального соглашения между правительством Республики Бурятия, союзами работодателей  Республики Бурятия и Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия на 2014 -2016 годы;
-  О сроках заключения Регионального Соглашения «О минимальной заработной плате на территории Республики Бурятия.  
   В своем подробном выступлении министр экономики Бурятии отметил основные экономические параметры развития нашей республики:
- Правительством одобрены параметры Прогноза социально-экономического развития на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Этот прогноз разработан на основе сценарных условий Минэкономразвития России, а также данных отраслевых министерств и ведущих предприятий республики и основывался на итогах девяти месяцев 2016 года. Первый вариант (базовый) основывается на существующих тенденциях экономики: сохранение невысокого инвестиционного спроса, сохранение темпов промышленного производства и потребительского спроса. Второй вариант (целевой) основан на более благоприятном сочетании внешних и внутренних факторов, относительную стабильность инвестиционного и потребительского спроса и более высоких темпах роста промышленного производства. Согласно первому варианту ожидается, что годовые темпы роста ВРП в 2017-2019 годах составят 100,6-101,8%.  Рост промышленного производства в 2019 году относительно 2016 года оценивается на уровне 107,6 %. Объем производства продукции сельского хозяйства в целом за 2017-2019 годы увеличится на 4,4%, объем строительства - на 4,6%, ввод жилья в 2019 году по сравнению с 2016 годом увеличится на 21,6%. По второму варианту предполагаются более высокие темпы. Среднегодовой индекс потребительских цен к 2019 году прогнозируется на уровне 105,2% по первому варианту, и 104,9% - по второму.  Среднемесячная заработная плата увеличится с 29,7 тыс. рублей в 2016 году до 33,8-34,1 тыс. рублей в 2019 году в зависимости от варианта прогноза. Показатели Прогноза заложены в основу проекта консолидированного бюджета Республики Бурятия на 2017-2019годы.  Объем поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета РБ – 27,3 млрд.руб.  Темп роста налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов – 101% . Бюджетный эффект от реализации мероприятий (погашение задолженности, прирост НДФЛ от легализации и декларирования доходов, прирост имущественных налогов) – 300,0 млн.рублей . Прирост высокопроизводительных рабочих мест на 4,0% относительно уровня предыдущего года. Индекс производительности труда относительно уровня предыдущего года – 102,4% Достижение показателей оценки развития конкуренции на приоритетных и социально значимых рынках, утвержденных распоряжением Правительства РБ от 29.12.2015  № 791-р.
   Также касаясь темы взаимодействия Правительства РБ с профсоюзами, как участниками трехстороннего партнерства, Зандра Гынденович подчеркнул, что в дальнейшем  развитие системы социального партнерства будет еще более расширяться, и в этом направлении идет подготовка к  Принятию регионального соглашения о минимальной заработной плате в РБ. Немаловажным выглядит и увеличение количества заключенных коллективных договоров не менее чем на 3,5%. Свою лепту принесет и создание комиссий по трудовым спорам в организациях республики для оперативного решения вопросов по выплате задолженности по заработной плате. ООП РБ с 2010 г. проводит профсоюзный мониторинг за своевременностью выплаты заработной платы. ООП РБ принимает активное участие  в работе Комиссии при Правительстве Республики Бурятия по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения, рабочей группы по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и ликвидации задолженности по оплате труда. В ООП РБ организованы телефоны «горячей линии». По каждому случаю несвоевременной выплаты заработной платы, в т.ч. по анонимным сообщениям, принимаются меры.
  Модератор встречи, заместитель Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия
 Елена Андреевна Юдаева в своем выступлении жестко поставила вопрос о принятии Республиканского трехстороннего соглашения на очередной период, ведь срок действия предудущего уже заканчивается в этом году. 
- Сейчас идет  непростой переговорный процесс со сторонами партнерства – Правительством Республики Бурятия в лице министерства экономики РБ и Союзом промышленников  и предпринимателей РБ, – сказала Елена Андреевна. - Для сведения, Бурятия является в данное время единственнным регионом в Сибирском Федеральном округе, где до сих пор не подписано Соглашение. Ведь основное требование профсоюзов РБ - это в организациях, входящих в союзы работодателей, выплачивать минимальную заработную плату работникам, отработавшим месячную норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности)  в размере не ниже МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и процентную надбавку. Пассивную позицию в этом вопросе занимает и Союз промышленников и предпринимателей РБ, который по многим вопросам соцпартнерства является «слабым звеном». В настоящее время  Профсоюзы Бурятии со своей стороны осуществляют жесткий  контроль за своевременностью выплаты заработной платы, погашением ее задолженности, целевым использованием средств, предназначенных на оплату труда,  следят за выполнением условий соглашений и коллективных договоров по оплате труда,  вносят предложения по совершенствованию систем оплаты труда, материального стимулирования,  инициируют  переговоры с работодателями внебюджетной сферы о включении в коллективные договора, территориальные и отраслевые соглашения обязательств по оплате труда работников, принимают меры по предупреждению коллективных трудовых споров по вопросам оплаты труда. Также профсоюзы активно  содействуют созданию  и деятельности в организациях комиссий по трудовым спорам и  проводят переговоры с работодателями внебюджетной сферы о включении в коллективные договора и соглашения обязательств по установлению часовой тарифной оплаты труда отдельным  категориям работников.  Активно реализуют комплекс  мероприятий, направленные на выявление работодателей, выплачивающих  заработную плату в «конвертах».  
   Конкретные вопросы по своей отрасли адресовала министру экономики Председатель БРО профсоюза работников агропромышленнго комплекса
 Лидия Васильевна Тюрюханова. Так, в частности, она затронула вопросы повышения заработной платы специалистам ветеринарной службы РБ, ведь после проведенного сокращения кадров, объем выполняемой работы не уменьшился, и зарплата специалистов службы сравнялась с зарплатой техработников. Из-за низкой зарплаты может произойти отток квалифицированных кадров. Министр экономики сказал, что в закладываемом бюджете на 2017 год будет предусматриваться повышение зарплат ветеринарным работникам. 
   Также проблемы поддержки СКУП «Байкалкурорт» подняла и Председатель БРО профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания
 Долгор Базыровна Башкеева. Неужели республика не может, как то в рамках государственно-частного партнерства поддержать старейшие профсоюзные здравницы – курорты Аршан и Горячинск, которые имеют социально ориентированную направленность, ведь там отдыхают и лечатся в первую очередь, социально-незащищенные слои населения – инвалиды, пенсионеры, дети. Если же гипотетически туда и зайдет  какой либо крупный инвестор, и сделает большие капвложения, то простой народ уже не сможет там попросту отдыхать, им это будет не по карману.. И вопрос поддержки курортов стоит серьезный, и надо его прорабатывать с участием всех заинтересованных сторон.     
   Во время встречи стороны пришли к мнению, что ориентировочно, после январских каникул, Соглашение между сторонами соцпартнерства все же будет подписано. А пока позиции сторон проходят согласование в части установления для работников минимальной заработной платы не ниже МРОТ, увеличенной на районный коэффициент и процентную надбавку на территории Республики Бурятия. Как мы выше уже говорили,  работа в этом направлении идет. Будем надеяться, что подписание важнейшего документа на ближайшую перспективу все же произойдет сразу же после новогодних праздников.    
 
По материалам Пресс-службы ООП РБ  
 

 

Назад к списку
Поиск: