Вести рескомов. Сплоченному профсоюзному комитету по плечу решение любых задач
24 марта 2017

16 МАРТА 2017 года cостоялось ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА ПРОФСОЮЗА работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. Вела заседание Председатель рескома Долгор Базыровна Башкеева. На своем заседании членами  президиума  были рассмотрены следующие вопросы:

 О практике работы выборных органов первичных профсоюзных организаций аппарата МВД по РБ, ФКУ «ЦХ и СО МВД по РБ», ФКУЗ «МСЧ МВД России по РБ» по обеспечению защиты социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза на основе развития социального партнерства; об основных показателях статистической отчетности Бурятской республиканской организации Общероссийского Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ в 2016 году; о стипендиях Профсоюза «БРО учащимся колледжа традиционных искусств народов Забайкалья» по итогам зимней экзаменационной сессии 2016-2017 учебного года и о созыве VI заседания рескома Профсоюза.

   По первому вопросу выступила председатель первичной профсоюзной организации аппарата МВД по РБ Ирина  Казакова. Ирина Леонидовна сказала, что  несмотря на сложности,  так как в составе аппарата МВД по РБ находится более 30 управлений, центров, отделов, расположенных в разных зданиях и во всех районах города и поэтому  разбросанность подразделений вносит определенную трудность для  работы первичной организации, но тем не менее обеспечение защиты социально - трудовых прав и интересов членов профсоюза в МВД по РБ  осуществляется в полном объеме. Так, профсоюз принимает активное участие  в работе следующих комиссий:

   По рассмотрению трудовых соглашений и установления должностных окладов работникам МВД по РБ; Аттестационная комиссия по вопросу аттестации и проведению квалификационного экзамена государственных гражданских служащих; Конкурсная комиссия МВД по РБ на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы; По рассмотрению стажа для выплаты процентной надбавки за выслугу лет в МВД по РБ; Жилищно-бытовая и  Санаторно-отборочная.

   И результатом эффективности работы комиссий является то, что устанавливаются процентные надбавки за выслугу лет работникам, выдаются путевки в ведомственные санатории и дома отдыха с оплатой не выше себестоимости путевки (в 2016 году выделена одна путевка по заявлению). В 2016 году трое государственных служащих подали заявления о предоставлении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2009г. № 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения».

   Кроме того,  была проведена специальная оценка условий труда работников аппарата, а именно спецоценка проводилась в ЦИТСиЗИ Тыла МВД по РБ. Всего специальную оценку условий труда прошли 12 рабочих мест.

   Необходимо отметить, что работа ППО МВД по РБ проводится в тесном взаимодействии с представителями работодателя – Управлением по работе с личным составом (УРЛС), Центром финансового обеспечения (ЦФО). Конфликтных ситуаций, противостояния не возникало. Все вопросы решаются в рабочем порядке. При увольнении в связи с сокращением должностей при оргштатных мероприятиях запрашивается мотивированное мнение от профсоюза.

   Далее по первому  вопросу также выступил председатель первичной профсоюзной организации Федеральное казенное учреждение «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по РБ» Николай Шаповалов. Николай Николаевич сказал, что Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Задача по сплочению коллектива – одна из главных задач профсоюзного комитета. Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с руководством подразделения, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников. Профсоюзному комитету и его комиссиям предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни учреждения. Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

   Отношения между руководством ФКУ «ЦХ и СО МВД по РБ» и профкомом строятся на основе социального партнёрства и взаимодействия сторон трудовых отношений. Руководством ФКУ «ЦХ и СО МВД по РБ» оказывает содействие в работе профкома, учитывает его мнение при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников. Совместно с руководством ФКУ «ЦХ и СО МВД по РБ» в 2016 году профком принял участие в разработке и утверждении Коллективного договора на 2017-2019г.

   Не последнюю роль профком уделяет вопросам   охраны труда   и     культурно – массовой работе.  

   Профлидер в заключение сказал, что Профсоюзному комитету есть  над чем работать. В перспективе –  новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

   Уже сейчас каждый член первички уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение любых важнейших задач.    

   Профсоюзному комитету и его комиссиям предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни учреждения. Главными направлениями в этой работе были и остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

  Выступление специалиста по организационной работе и молодежной политике Бурятской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания  РФ Ринчины Владимировны Николаевой по первому вопросу было содержательным, с критическим уклоном. Ринчина Владимировна сказала, что с   учетом мнения соответствующих выборных профсоюзных органов, в рамках социального партнерства, разрабатываются проекты нормативных  правовых актов МВД по РБ, затрагивающие социально-трудовые права гражданских служащих и работников. Проводятся консультации по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в МВД по РБ, обеспечения социально-трудовых прав работников.

   Но, вместе с тем, БРО профсоюза госучреждений отмечает, что  не всегда удается в полной мере решать социально-трудовые вопросы членов Профсоюза:  так,  имеет место привлечение работников подразделений и организаций МВД по РБ в выходные дни без соответствующего письменного распоряжения и без оплаты, предусмотренной статьей 152 Трудового кодекса РФ. При этом должности данных работников не входят в перечень должностей с ненормированным рабочим днем; лицам за ненормированный рабочий день предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска в соответствии со статьей 119 Трудового кодекса РФ. Однако в большинстве случаев в коллективных договорах или приказах об установлении продолжительности такого отпуска работодатели определяют диапазон от 3-12 календарных дней. В связи с чем представляется непонятным, чем руководствуются работодатели при определении количества дней при фактическом его предоставлении; в подразделениях и организациях МВД по РБ применяется практика -  сотрудников организаций замещают в порядке совмещения государственные гражданские служащие и работники без соответствующей оплаты (в нарушение статей 60.2, 151 ТК РФ, части третьей статьи 30 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,   мотивируя отсутствие доплат разными фондами оплаты труда;   в ФКУ «ЦХ и СО МВД по РБ» отсутствует финансирование на мероприятия по охране труда: обеспечение средствами индивидуальной защиты, проведение обеспечения по охране труда и профподготовке работников отдельных профессий, на проведение организационно-технических мероприятий и т.д., направленных на обеспечение безопасными условиями труда в виду того, что в бюджетные сметы не в полной мере заложены или не были заложены соответствующие бюджетные средства или не были утверждены МВД России в объеме запрашиваемых средств для проведения поэтапных мероприятий обеспечению работников безопасными условиями труда в соответствии со статьей 226 Трудового кодекса РФ.

   По всем обсужденным вопросам Президиум рескома Профсоюза принял Постановления.

По материалам Пресс-службы ООП РБ. 

Назад к списку
Поиск: