1 МАЯ 2017 ГОДА, город Улан-Удэ, площадь Советов, ПРОФСОЮЗЫ БУРЯТИИ: «За достойную работу, зарплату, жизнь!».
02 мая 2017

В День международной солидарности трудящихся, 1 мая 2017 года, в 11:00 часов на площади Советов города Улан-Удэ состоялся торжественный митинг, посвященный празднику Весны и Труда под общероссийским профсоюзным лозунгом «За достойную работу, зарплату, жизнь!» и большой праздничный театрализованный концерт. 

  Уже по традиции  организаторами массового профсоюзного мероприятия выступили Союз «Объединение  организаций  профсоюзов Республики Бурятия»  и Администрация  города  Улан - Удэ. На площади Советов  собрались представители всех профорганизаций промышленных предприятий и бюджетных учреждений, студенчества, органов власти, различных общественных объединений, партий «Союз труда» и «Единая Россия».  С раннего утра   праздничное настроение горожанам создавал муниципальный духовой оркестр города с  различными музыкальными композициями.  
  Открыл торжественный
  митинг Председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов РБ» Дмитрий Владимирович Колмаков. Он поздравил присутствующих с праздником 1 мая – Днем  международной солидарности трудящихся.  В своем выступлении   лидер профсоюзов Бурятии Дмитрий Владимирович   Колмаков особо подчеркнул: 
-
 Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем международной солидарности трудящихся! Этот праздник - самый знаменательный для профсоюзов. Солидарность – наше главное оружие в борьбе за права трудящегося человека. И эта борьба не прекращается ни на один день. В этом году наш главный лозунг на первомайском митинге - "За достойную работу, зарплату, жизнь!". День международной солидарности трудящихся - еще один хороший повод напомнить работодателям о том, что достойный труд должен и оплачиваться справедливо и достойно. Профсоюзы Бурятии считают необходимым в условиях непростого кризисного периода и экономических санкций, способствовать созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, обеспечить востребованность граждан на рынке труда, содействовать легализации трудовых отношений, созданию условий, способствующих переходу от неформальной занятости к формальной. Сегодня в экономике России продолжают сохраняться негативные тенденции. Произошло сокращение роста заработной платы, происходит сдерживание роста пенсий, социальных гарантий. В этих условиях профсоюзы сегодня, 1 мая, выставляют свои требования. Мы выступаем за сохранение российской промышленности, за развитие гражданского общества, за экономическую стратегию роста, которая позволила бы обеспечить платежеспособность населения. Сегодня нам не нужны революции и потрясения. Мы выступаем за стабильность. Поэтому я надеюсь, что руководство страны и республики услышат наши требования и отнесётся к ним с пониманием. 
  Профсоюзы Бурятии всегда стояли и будут стоять на страже трудовых прав работающего человека! Ведь от нашей позиции зависит право на достойную работу, зарплату, жизнь! С праздником 1 мая, дорогие земляки!
    

   Далее после  гимна России в исполнении муниципального духового оркестра   со словами поздравления к горожанам выступили -  врио Главы Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов,  депутат  Народного Хурала Республики Бурятия Баир Дашиевич Цыренов, Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по Республике Бурятия Сергей Александрович Ромахин,  мэр  города  Улан – Удэ Александр Михайлович  Голков.

  На митинге улан-удэнцам показали   красочное праздничное  представление «Да здравствует весна!», где  выступили лучшие музыкальные коллективы города  - образцовая студия современного танца «Созвездие», образцовый хореографический ансамбль «Angels» ДШИ №1 имени Л.Линховоина, театр современного танца «Угол зрения» с песнями о весне,    родном городе и любимой республике. Также известный исполнитель Сергей Плотников и студия эстрадной песни «Твой стиль» представили вокальную композицию «Мы – единое целое».      
  
 По предварительным данным, участие в  нынешней первомайской акции профсоюзов в  городе Улан-Удэ приняли около 3000 человек, и  примерно  1500 из них составила молодежь. Кроме того, профсоюзные акции в форме митингов прошли в крупнейших  районных центрах Бурятии – Баргузине, Турунтаево и Кабанске.

  Также молодежный совет ООП РБ в рамках первомайских мероприятий накануне провел молодежный профсоюзный боулинг в ТРЦ«Еврозона».    

   
 По материалам пресс - службы Союза «ООП РБ»

 

Назад к списку
Поиск: