Профсоюзы провели митинг против повышения пенсионного возраста
04 июля 2018
Профсоюзы  Республики  Бурятии провели 04 июля 2018 года в 16:00  в парке «Юбилейный»  митинг против повышения пенсионного возраста. Об этом было принято решение на состоявшемся  21 июня 2018 года  Совете  Объединения организаций профсоюзов Республики  Бурятия. 

     Профсоюзы    Бурятии   солидарны  с  кампанией Федерации Независимых Профсоюзов России  против повышения пенсионного возраста. Профсоюзы  Бурятии  выступают  категорически против этого законопроекта и считают, что в нынешних социально  - экономических условиях повышение пенсионного возраста может привести к серьезным социальным проблемам в обществе. Об этом было заявлено на состоявшемся  21 июня 2018 года  очередном Совете  ООП РБ.

    Профсоюзы  Республики  считают, что инициатива правительства РФ по повышению пенсионного возраста вступает в  противоречие с задачами, поставленными президентом России  Путиным в майском указе от 7 мая 2018 года, реализация которого призвана качественно улучшить  жизнь россиян. Профсоюзы  Бурятии выступают категорически против любого повышения пенсионного возраста, считая такую меру не только антисоциальной, но и вредной для российской экономики и они  считают, что главный резерв для пополнения Пенсионного фонда – это повышение зарплат и вывод бизнеса из тени.

    Позиция  ООП РБ  по вопросу повышения пенсионного возраста выглядит четкой и однозначной.  

     Профсоюзы считают, что Правительство Российской  Федерации инициирует вопрос о повышении пенсионного возраста, обосновывая это необходимостью финансовой стабилизации пенсионной системы и преодолением ее дефицита. Планы правительства по повышению пенсионного возраста не соответствуют интересам трудящихся, большинство россиян выступает категорически против такого решения, а больше трети граждан страны считают, что возраст выхода на пенсию должен быть снижен. Повышение пенсионного возраста приведет к увеличению безработицы, повышению рисков профессиональных и хронических заболеваний, росту числа инвалидов в стране. Правительство РФ пытается переложить ответственность за свои ошибочные решения и просчеты в реорганизации системы обязательного социального страхования и проведении пенсионной реформы на плечи работающих граждан. Мы считаем, что действия Правительства РФ должны  быть,  прежде всего, направлены на прорывной рост экономики, вывод ее из «тени» и легализацию  трудовых отношений, улучшение качества жизни населения и увеличение ее продолжительности. Учитывая высокие социальные риски  предлагаемой инициативы повышения пенсионного возраста, в том числе снижение качества жизни, увеличение безработицы,  Совет Союза  «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» заявляет категорический протест против повышения пенсионного возраста.   Профсоюзы Бурятии подготовили  заявление со своими предложениями в связи с   повышением пенсионного возраста  Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ.         

   Также профсоюзы Республики  Бурятия  направили соответствующие письма  депутатам Государственной Думы РФ от Республики  Бурятия Николаю Будуеву и Алдару Дамдинову, сенаторам от Республики  Бурятия Александру Варфоломееву и Вячеславу Наговицыну  с определением своей позиции по данному вопросу.

   Также ООП РБ  обратилось в ФНПР с предложением организовать общероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Кроме того, профсоюзы РБ инициируют  рассмотрение данного вопроса на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений. Руководители  членских организаций ООП РБ, председатели Координационных советов ООП РБ  проводят  разъяснительную работу о целях и задачах акции среди членов профсоюзов Бурятии.                            

   В связи с вышеизложенным, профсоюзы Бурятии  провели публичное мероприятие в форме митинга против повышения пенсионного  возраста. Митинг прошел  03  июля  2018 года  с 16:00  до 17:00  часов   в парке «Юбилейный»  при участии профсоюзного актива  города и  Республики.    

   

Назад к списку
Поиск: